第19回 三重大会

2017年12月
201712.JPG201712.JPG

第18回三重大会

2017年3月
18春.fw.png18春.fw.png

第17回三重県大会

2016年12月3日・4日
17.JPG

第16回三重県大会

2016年3月5日・6日・13日・19日
会場:北勢球場・津球場・松阪球場・伊勢球場
予備会場:名張球場・豊里球場
2016004.fw.png

第15回三重大会

<県大会結果>
2015.12.5.JPG2015.12.5.JPG

<北勢地区予選>
01.JPG

<中勢地区予選>
中勢.JPG

<松阪・伊賀・牟婁地区予選>
001.JPG

<南勢地区予選>
南勢.JPG


第14回三重大会

201503006.jpg

第13回三重大会

masters2014.12.JPGmasters2014.12.JPG

【北勢地区予選】
kita.JPG

【松阪・牟婁・伊賀地区予選】
matsusaka.JPG

【南勢地区予選】
minami.JPG

第一回東海大会

平成26年5月17日(土)
<出場チーム>
愛知代表 大府高校
岐阜代表 大垣商業
三重代表 海星高校

<結果>
大府 12 vs 6 大垣
海星 20 vs 4 大府
海星 19 vs 4 大垣 
優勝:海星  準優勝:大府  3位:大垣

第12回三重県大会

1 主 催  三重県高校野球OB連盟
2 主 管  マスターズ野球大会2014  三重県大会実行委員会
3 後 援  朝日新聞社
4 日 程  2014年3月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)  
5 予備日  16日(日)、22日(土)
6 審 判  東海野球連盟・各参加29校

14-03-0301jp2.jpg

第11回三重県大会

1 主 催  三重県高校野球OB連盟
2 主 管  マスターズ野球大会2013  三重県大会実行委員会
3 後 援  朝日新聞社
4 日 程  2013年12月7日(土)・8日(日)予備日14・15日
5 会 場  第1日  安濃球場 ・ 久居農林高校
        第2日  県営松阪球場      
6 審 判  東海野球連盟・各参加校

2013-12.jpg

北信越・東海ブロック大会

第一位 木本高校OB  (三重県代表)   2勝0敗
第二位 大垣商業OB  (岐阜県代表)   1勝1敗
第三位 新湊高校OB  (富山県代表)   0勝2敗

一回戦 大垣商業vs新湊
0001.jpg

二回戦 新湊vs木本
0002.jpg

三回戦 大垣商業vs木本
0003.jpg

第10回三重県大会

1 主 催  三重県高校野球OB連盟
2 主 管  マスターズ野球大会2012  三重県大会実行委員会
3 後 援  朝日新聞社
4 日 程  2013年3月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)、16日(土)  予備日:17日(日)、23日(土)
5 会 場  三重中京大球場 ・ 県営松阪球場、津球場、安濃球場        
6 審 判  東海野球連盟・各参加校

13-0316-2.jpg

第九回三重県大会

県大会結果

1 主 催  三重県高校野球OB連盟
2 主 管  マスターズ野球大会2012  三重県大会実行委員会
3 後 援  朝日新聞社
4 日 程  2012年12月1日(土)、2日(日) 予備日8日(土)
5 会 場  第1日  三重中京大球場 ・ 北勢球場
        第2日  三重中京大球場
6 参加校 三重、木本、松阪、宇治山田、伊勢工業、明野、海星、いなべ総合、津、津東、
7 審 判  東海野球連盟・各参加校

9-final-結果.jpg

地区予選結果

<北勢ブロック>

準備中

<中勢ブロック>
1回戦
 津-久居農林 16-3
 津工-津商 6-10
 神戸-鈴鹿 7-19
 津東-津西 13-5
準決勝
 津-津商 11-12
 鈴鹿-津東 5-14
決勝
 津商-津東 ※じゃんけんで津商

<松阪ブロック>
 1位 三重
 2位 木本
 3位 松阪

<南勢ブロック>
 1位 明野
 2位 宇治山田
 3位 伊勢工業

第八回三重県大会

県大会トーナメント

8-2-03011.jpg


第七回三重県大会

県大会トーナメント

7-final-2.jpg



第六回三重県大会

県大会トーナメント

06-2011-best.jpg

第五回三重県大会

県大会トーナメント

第五回県予選トーナメント04.jpg

地区予選の結果

第5回秋季大会予選08.jpg


第四回三重県大会

第四回マスターズ甲子園<三重県大会>

三重代表校を選出する2回目の大会で優勝校は、2010年11月に甲子園で開催されるマスターズ甲子園2010に出場。

【球場紹介】※3/9改正後
松阪=松阪県営球場  安濃=安濃球場  稲生=稲生高校
久居=久居農林高校  相可=相可高校

2010-h5.jpg

第三回三重県秋季大会

第三回マスターズ甲子園<三重県秋季大会>

<海星が明野の三連覇を阻止>
名門高の海星が初優勝を果たした。相可は三大会連続の準優勝となった。

写真を募集しております。第三回大会の写真をお持ちの方は下記まで送って下さい。※「写真コーナー」にて掲載致します。
【メールの方】info@mie-obren.com (沖田宛までお願いします)
【データの方】〒517-0506 志摩市阿児町国府1164-120 ㈱ZPRO内 沖田 

2009_aki_B.jpg

▲ ページトップへ

<一回戦>
TEAM
 津 商  0  0  0  1  0  4  1  1  7
 伊勢工業  0  0  0  0  0  0  1  1  2


TEAM
 海  星   3  6  0  1  3  2  2  0  17
 三  重  0  0  1  0  1  0  0  0  2


<準々決勝>
TEAM
 四日市工  0  0  0  0  1  0  1  0  2
 宇治山田  0  0  1  0  1  0  5  ×  7


TEAM
 相  可   0  2  1  0  8  2  0  0  13
 津  商  1  2  0  2  3  0  0  0  8


TEAM
 久居農林  0  2  1  0  4  0  0  0  7
 明  野  0  0  0  0  2  2  0  4  8


TEAM
 津  西   0  0  0  0  0  0  0  0  0
 海  星  3  4  4  2  0  0  3  ×  16


<準決勝>
TEAM
 明  野   0  0  0  3  0  0  0  0  3
 海  星  0  0  0  1  2  1  0  ×  4


TEAM
 相  可  0  2  2  11  1  0  0    16
 宇治山田  0  0  1  2  0  0  2  ×  5


<決勝>
TEAM
 相  可   1  0  2  3  0  1  0    7
 海  星  2  1  3  0  0  1  3  ×  10

▲ ページトップへ

第二回三重県大会

第二回マスターズ甲子園<三重県大会>

2009_haru.png
<明野マスターズ二連覇>
アンダー35、オーバー35ともにバランスの取れた明野マスターズが二連覇を果たした。

第二回大会と同様の顔ぶれとなった決勝戦でしたが、相可マスターズは惜しくも優勝を逃した。
アンダー35ではリードし折り返したが、オーバー35で明野に逆転を許し二大会連続で準優勝となった。

▲ ページトップへ

第一回三重県大会

第一回マスターズ甲子園<三重県大会>

2009_tournament.jpg
<明野マスターズ激戦を制す>
三重県大会優勝校が甲子園出場権を得れることになった第二回大会は、明野マスターズが制した。
本大会は、一回戦から三重vs海星の元プロ対決もあったり、観客数も第一回大会と比べ大幅に増員した。

優勝した明野マスターズは、三重県代表として2009年6月に開催される甲子園大会への出場を決めた。

▲ ページトップへ

マスターズ甲子園西本州大会

西本州大会<三重県大会>

first.jpg
<強豪校の三重(三高マスターズ)が制す>
甲子園経験者を揃えた三重が、第一回大会を制した。今大会の三重は、センバツ優勝メンバーを含むオーバー35が大活躍。イマイチ打線が繋がらなかったアンダー35を見事にカバーした。対する明野マスターズもオーバー35に甲子園組が揃っていたが、あと一歩及ばなかった。
※本大会は、西本州大会・四国ブロック代表決定戦の優勝校が甲子園出場権を得る。三重(三高マスターズ)は、西本州大会・四国ブロック代表決定戦にコマを進めた。


西本州・四国ブロック代表決定戦

honshu_sikoku.jpg

▲ ページトップへ

歴代優勝校

第1回大会
優勝:明野高校マスターズ     準優勝:相可高OBクラブ

第2回大会
優勝:明野高校マスターズ     準優勝:相可高OBクラブ

第3回大会 
優勝:海星マスターズ        準優勝:相可高OBクラブ

第4回大会
優勝:明野高校マスターズ     準優勝:海星マスターズ

第5回大会
優勝:海星マスターズ        準優勝:木本高校OBマスターズ

第6回大会
優勝:海星マスターズ        準優勝:木本高校OBマスターズ

第7回大会
優勝:三高マスターズクラブ     準優勝:木本高校OBマスターズ

第8回大会(2012.3.3~) 
優勝:明野高校マスターズ     準優勝:木本高校OBマスターズ

第9回大会(2012.12.1~) 
優勝:三高マスターズクラブ     準優勝:木本高校OBマスターズ

第10回大会(2013.3.2~) 
優勝:海星マスターズ        準優勝:木本高校OBマスターズ

第11回大会(2013.12.7~) 
優勝:海星マスターズ        準優勝:三高マスターズクラブ    

第12回大会(2014.3.1~)
優勝:宇治山田高校硬式野球部OB会 準優勝:相可高OBクラブ

第13回大会(2014.12)
優勝:宇治山田高校硬式野球部OB会 準優勝:相可高OBクラブ

第14回大会(2015.3)
優勝:三高マスターズクラブ  準優勝:明野高校マスターズ野球部

第15回大会(2015.12)
優勝:木本高校OBマスターズ  準優勝:宇治山田高校硬式野球部OB会

第16回大会(2016.3)
優勝:宇治山田高校硬式野球部OB会 準優勝:四工マスターズ

第17回大会(2016.12)
優勝:相可高OBクラブ 準優勝:久居高校マスターズ

第18回大会(2017.3)
優勝:木本高校OBマスターズ  準優勝:明野高校マスターズ